Ключевые вопросы внешнеэкономической деятельности региона рассмотрены на сессии в рамках межрегиональной конференции
В рамках Межрегиональной конференции по актуальным вопросам развития химической отрасли и подготовки кадров состоялась профессиональная сессия «Организация деятельности участников ВЭД», нацеленная на всестороннее обсуждение ключевых аспектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях. Мероприятие объединило представителей государственных институтов поддержки экспорта, финансовых организаций, арбитражных учреждений и бизнес‑сообщества.
Ключевыми темами обсуждения стали внешняя торговля в условиях ограничений, меры государственной поддержки экспортной деятельности, а также применение Системы передачи финансовых сообщений Банка России в целях обеспечения финансовой устойчивости экспортёров. В ходе дискуссии участники актуализировали информацию о действующих инструментах поддержки экспортёров, обсудили практические аспекты работы в меняющихся условиях внешнеэкономической деятельности. Особое внимание было уделено вопросам интеграции химической отрасли в международные цепочки поставок.
Отметим, в работе сессии приняли участие представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области, АО "Российский экспортный центр", АНО «Центр по внешней торговле» при Минпромторге России, специалисты АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области», сотрудники Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, представители ТПП ВО и делегаты отделения МКАС при ТПП РФ в г. Волгограде, а также региональные руководители и эксперты в сфере химической промышленности. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».